Поиск по этому блогу

воскресенье, мая 8

Рынки и базары Одессы


Привоз в Одессе
Привоз — король одесских рынков. И если Дерибасовская — сердце города, то Привоз — его чрево. Однако перед тем как мы дойдем до него, вспомним о его предшественниках.
Прежде всего — рынки в Одессе называются неукоснительно по-турецки: базарами. Итак, первый из известных нам городских базаров находился на Греческой площади, Греческим же и назывался.
Последние его следы — остатки колоннады начала XIX в. — были уничтожены лет 15 назад в ходе перестройки окружающих площадь зданий. Еще один, Старый, был обустроен в 1820-30-х годах архитектором Торичелли. Причем — на той же прямой магистрали, шедшей от порта через Греческую и ставшей ныне Александровским проспектом. Огромная площадь, именуемая сегодня Старобазарной, была окружена каре двухэтажных торговых корпусов с галереями на уровне второго этажа, непременными колоннами и аркадами — на первых. А в центре возвышалась четырехгранная башня с часами, рухнувшая от ветхости в 1958 году.
Сегодня былой рынок украшает памятник атаману Головатому работы Александра Токарева. Большую часть монумента занимает дебелая лошадиная фигура, повернутая хвостом к Успенскому собору. Сам же казак, меланхолично восседающий рядом с бандурой в руках, теряется в тени могучих конских телес. А потому и зовут одесситы этот шедевр просто “Кобылой”.
Старый же базар был попросту вытеснен своим придатком. Изначально его продолжением служила Привозная площадь — изрядных размеров территория в границах Преображенской, Екатерининской и Сенного ряда. Сено было действительно необходимо — ведь привозили товар на подводах и возах, запряженных конями и могучими волами, требовавшими корма. Само название “Привоз” — место, куда доставляется, разгружается и ожидает своего часа разнообразный товар, в пояснениях не нуждается. Однако с того момента, когда прагматичные одесситы поняли, что “с колес” можно купить провизию и посвежее, и подешевле, Старый был обречен.
рынки Одессы
“Привоз” стал постепенно обрастать лавками, а с 1865 года обрел доселе сохранившийся статус самого большого и главного городского рынка. Появились фундаментальные корпуса, которые и доселе дополняются в основном со стороны Пантелеймоновской (поглотив исчезнувшую Привозную улицу) современными, вполне достойно стилизованными в духе Фруктового пассажа. Этот парадный фасад “чрева Одессы” был построен в 1913 году архитектором Нестурхом. Четыре двухэтажных корпуса с арками и воротами из фигурного чугунного литья. Словом — шедевр цивилизованного торгового стиля.
И чтобы “закончить наши базары”, — перенесемся ненадолго в другой конец центра. Здесь, между Торговой и Конной, в 30-40 годы XIX века возник еще один рынок, получивший незамысловатое название “НОВЫЙ”. Оно и понятно — город рос, и жителям иных улиц было далековато до Привоза. Уже в 1840-х годах там появились первые двухэтажные торговые здания и Сретенская церковь знаменитого архитектора Торичелли. Увы, этот прекрасный храм, где Иван Бунин в сентябре 1898 венчался с юной красавицей Анной Цакни, был уничтожен красной властью.
А после того как архитектор Тодоров возвел высоченные корпуса крытых рынков со стеклянной кровлей, статус второго из главных городских торжищ, Нового, был окончательно подтвержден. Давным-давно исчезли Ярмарочный и Казанский базары на Пересыпи, Алексеевский — на Молдаванке… Изгнан на 7-й километр Овидиопольского шоссе равнозначный Привозу символ города — промтоварный “Толчок”, давно потерявший статус сомнительной толкучки и одевающий едва ли не всю Украину и ее ближних соседей… Появилось множество новоявленных базаров и базарчиков в спальных районах.
proturizm.net

3 комментария:

гриша комментирует...

Лет двадцать не был в Одессе.Наверное,всё сильно изменилось.И ставридка другая на Привозе....

Tarantoga комментирует...

20 лет назад ставридки на Привозе уже небыло. Теперь иногда бывает. размером с тюльку.

Анонимный комментирует...

Ставридка, как Вы говорите, всегда другая была. Потому что она ч е р н о м о р с к а я. Не вырастает больше. Как и "одесская" селедка - пузанок. Условия обитания. Кормовая база. Всё у вас что-то и вечно не так. В море-то хоть раз на лодке ... случалось? Без бухгалтерских счетов и нарукавников?..