Поиск по этому блогу

среда, августа 13

Паром "Грейсфальд" до сих пор задержан в порту Поти

Ильичевский паром «Грейфсвальд», который курсирует по линии «Ильичевск-Поти», в настоящее время остается в грузинском порту. Пресс-секретарь Ассоциации судовладельцев Украины Александр Федоров отметил: «какова ситуация в порту Поти — мы не знаем, известно только то, что он закрыт. А паром «Грейфсвальд» ждет погрузки на борт и сразу, как только это станет возможно, отправится обратно».
Заместитель Министра иностранных дел Украины Константин Елисеев сообщил, что МИД Украины совместно с Министерством транспорта и связи и Посольством Украины в Грузии работают над разблокированием украинских судов, в частности, большого парома, которые находятся на данный момент в акватории Черного моря у грузинского побережья. Как сообщил К. Елисеев, «в зоне конфликта находятся корабли, которые принадлежат украинским судовладельцам». По его словам, в частности, такие суда находятся в районе Поти — к примеру, большой украинский паром». «Это очень большой паром, чтобы вы понимали: его высота около 10-14 этажей жилого дома, и нужно сделать все для необходимое того, чтобы в максимально сжатые сроки спокойно вывести этот паром с территории Грузии в Украину», — отметил К. Елисеев. Также замминистра добавил, что паром с экипажем 48 человек должен быть загружен в порту, пояснив, что судно прибыло в грузинский порт еще до начала вооруженного конфликта. К. Елисеев отметил, что Президент Украины дал соответствующее поручение, и сейчас украинская сторона работает над тем, чтобы все было сделано максимально оперативно. «Мы работаем также и с российской стороной, чтобы такого блокирования не было», — сказал К.Елисеев, добавив, что вся акватория блокируется российскими судами.
Заместитель министра транспорта и связи Украины, директор Госдепартамента морского и речного транспорта Владимир Работнёв заявил, что украинское судно – “Грейфсвальд”, судовладелец ЗАО “Укрферри”, уже несколько дней находится в порту Поти. С этим судном Минтранс поддерживает постоянную связь через диспетчера и руководителя компании “Укрферри”. “Судно украинское, экипаж — также наши граждане, однако судно арендовано и плавает под грузинским флагом. При развертывании конфликта именно грузинский флаг может стать основой для повышенной опасности», — сказал заместитель министра. Еще одно украинское судно под украинским флагом – “Герои Плевны” (судовладелец ЗАО “Укрферри”), которое направлялось к порту Поти, было остановлено 11 августа на подходе к территориальным водам Грузии – на расстоянии 20 миль от порта Поти. “Судно было остановлено вне границ территориального моря Грузии, угрозы его безопасности, нет”, — подчеркнул Владимир Работнев. “По информации, которой располагает украинская сторона, выход из порта Поти блокирован судами Военно-морского флота Российской Федерации — крейсером “Москва” и двумя десантными кораблями. Как только будет возможность херсонскому судну “10-я пятилетка” покинуть территориальные воды Грузии, и вывести украинский экипаж из “Грейфсвальда”, это будет сделано”, — сказал заместитель министра. “Вопрос находится на особом контроле Минтранссвязи и на постоянном контроле первого вице-премьер-министра Украины Александра Турчинова”, — сказал В. Работнев. С целью предотвращения нанесения убытков украинским судоходным компаниям и защиты жизни украинских моряков Государственным департаментом морского и речного транспорта Украины подготовлено и обнародовано сообщение мореплавателям: “В связи с введением военного положения на территории Грузии сроком на 15 дней, с 9 августа всем судам под флагом Украины рекомендовано соблюдать особую осторожность во время плавания вблизи территориальных вод Грузии, а по возможности – воздерживаться от входа в территориальные воды Грузии”.
СПРАВКА: паром «Грейфсвальд» вместимостью 49 вагонов и 50 автомобилей обслуживает линию «Ильичевск – Поти» компании «Укрферри». «Грейфсвальд» — крупнейшее в мире судно класса пассажирских автомобильно-железнодорожных паромов. Длина— 191 м, ширина — 28 м, осадка — 7,1 м, дедвейт — 7,5 тыс. тонн, водоизмещение — 20 тыс. тонн, скорость — 16-17 узлов. На судне имеется контейнерно-автотранспортная площадка емкостью 450 контейнеров и 30 автопоездов, оборудованная двумя железнодорожными путями для обработки платформ с контейнерами и автотранспортом.
Источник

Вот и до Одессы докатилось эхо войны: в Грузии погиб парень-одессит экспедировавший паром (об этом было много в блогосфере) и теперь паром считай интернировали...

1 комментарий:

maralex комментирует...

Всё паром вышел из Поти, и на его борту примерно 100 украинских граждан