Поиск по этому блогу

четверг, января 29

Граф Ланжерон - первый одесский юморист

Биографию Ланжерона можно было бы изложить, пустившись в путь по следам его шуток. В России он сразу попал в переплёт на войне со Швецией. Его определили командовать канонерскими лодками. Граф сражался достойно. В Эрмитаже, куда его пригласила императрица Екатерина II, он рассказывал ей:
—Шведы вели шквальный огонь! И я подумал, что превратности судьбы сейчас и меня превратят в предмет совершенно неодушевлённый, хоть и в чине капитана.

— Пока этого не произошло, я жалую вам чин майора, — рассмеялась императрица.

После этого он отправился на войну с турками, и знаменитой на всю Россию стала фраза графа об украинских степях. Когда он проезжал бескрайними украинскими степями, то встретил в корчме княгиню Голицыну и сообщил ей:

— Пейзажи вокруг прекрасные! Но вот из удобств тут только водка.

Когда его спросили, бывают ли в Париже метровые снега, он ответил:

— Конечно. Я как-то видел такой снег возле Лувра. Но только это был снег в длину.

Правда, граф не слыл весельчаком. Природа его иронии носила немного меланхоличный характер. Он не старался веселить, был естествен в шутке. В то время в Петербурге выходило множество журналов и журнальчиков, и литературная братия, когда граф бывал в Петербурге, приглашала его к сотрудничеству. В этой среде графа знали как парижского литератора, автора комедии «Предполагаемая дуэль», единственный экземпляр которой, изданный в 1789 году, автор этих строк обнаружил в Парижской Национальной библиотеке. Эта комедия с успехом шла в парижском театре «Амбигю-комик». Кроме того, граф Ланжерон был постоянным автором парижского сатирического издания «Акты апостолов». Вот почему петербургским журналистам впору было ходить за графом и записывать его шутки для журнала «Ни то, ни сё» или «Трутень».

К слову сказать, у графа в Петербурге вдруг объявился троюродный брат: Мишель Андро-Ланжерон-Антоновский (его предки из рода Ланжеронов служили в Украине ещё в XVI веке). Он был майором в отставке и, конечно же, по тогдашнему обыкновению, издавал журналы! Сначала это «Вечерняя заря», а потом «Беседующий гражданин». Этот журнал был настолько неудачен, что наш одесский Ланжерон едко называл его «Бредящий гражданин».

Когда граф стал генерал-губернатором Новороссии и градоначальником в Одессе, то, бывая в северной столице, он как-то сказал на балу слишком разговорчивой даме:

— По-моему, вы недавно приехали с юга, из Одессы. У вас такой загорелый язык!

На этом же балу об одном из светских кавалеров, который в танце невпопад и часто опускался перед дамой на колено, граф сказал:

— Он становится перед ней на колени, чтобы увереннее способствовать её падению!

Об одном из Нарышкиных, у которого была молодая и слабая на мужской пол жена, граф отозвался так:

— Когда он ночью оставляет в постели жену и идёт в туалет, то говорит ей: «Я по-быстрому. Так что попридержи местечко».

Генерал от инфантерии Ланжерон был собранным, мужественным воином, без которого не обошлась ни одна военная кампания в России на протяжении тридцати с лишним лет. Может быть поэтому к концу своего губернаторства в Одессе он стал чрезвычайно рассеян. Общеизвестен факт, как во время приезда императора Александра I в Одессу граф уступил ему свой дворец. И когда он оставил императора в своём кабинете, то, по рассеянности, запер за собой дверь — Александр долго не мог выйти оттуда, пока не разыскали графа с ключом. Как-то в двенадцать ночи граф спросил у князя Гагарина: «А вы отчего не едете домой, князь? Вас уж, верно, дома заждались!» На это удивлённый князь Гагарин сказал: «По-моему, вы считаете, что я у вас в гостях? Но, граф, это вы у меня дома! Вы приехали ко мне в пять, а уже двенадцать!» Граф Ланжерон осмотрелся и был вынужден признать, что сидит в гостиной князя Гагарина, а отнюдь не у себя дома! Да, это была рассеяность, порой приводящая к курьёзам. Но граф ещё по-прежнему был способен, утешая жену умершего одесского плац-майора, бабника и гуляки, сказать вдове: «Утешьтесь. Теперь, по крайней мере, вы точно будете знать, где он проводит все ночи».

Родион Феденёв

Комментариев нет: