Поиск по этому блогу

четверг, февраля 19

Граф Воронцов и Одесса

Герой войны 1812 года и будущий губернатор Новороссийского края до 19 лет воспитывался в Англии, где батюшка Михаила Семеновича служил послом Российской империи.

Еще до переезда в Одессу в 1823 г. граф официально подал императору Александру I проект уничтожения крепостной зависимости в 10-летний срок. Проект был принят, но не выполнен. Получив огромные южные территории под свое управление, Воронцов сделал все возможное, чтобы не допустить распространение рабского уклада внутренних губерний на новороссийские земли и Бессарабию.

Вслед за Ришелье, Воронцов прекрасно понял политическую и экономическую миссию Одессы, а потому делал все возможное для повышения роли неофициальной столицы юга. При нем Одесса стала третьим городом империи по количеству жителей, но по свободе и удобству жизни, как свидетельствовали многие современники, лучшим городом страны, включая обе столицы.
Мощение улиц брусчаткой, создание европейского архитектурного ансамбля города, устройство порта и маяка, открытие гимназий, школ, института благородных девиц, института восточных языков, первого открытого музея и второй в России публичной библиотеки, — это все заслуги Михаила Семеновича.

Огромная фамильная библиотека Воронцовых, подаренная впоследствии университету, и самый большой частный архив по европейской и отечественной истории ХVIII-ХIХ вв. — и поныне предмет зависти лучших библиотек мира.

Через 7 лет после смерти Воронцова — в ноябре 1863 г. — благодарные одесситы установили памятник графу на Соборной площади. Когда в 30-е годы ХХ в. советская власть решила разрушить монумент вместе со Свято-Преображенским собором, но не вышло — цепь, пропущенная вокруг памятника и закрепленная на мощном тракторе, просто лопнула. Так памятник остался на месте, правда, до 1961 г. он соседствовал с монументом отцу всех народов – Иосифу Сталину, который все-таки снесли.

Источник



система электронного документооборота
консультация психолога

Комментариев нет: