Поиск по этому блогу

пятница, декабря 25

Кирху восстановят весной


В апреле-мае 2010 года местную достопримечательность откроют после восстановительных работ, которые продолжались более четырех лет.
Как сообщил директор научно-производственного центра «Экострой» Владимир Суханов, общая стоимость ремонта превысила 7 миллионов евро, не считая цены электрооборудования и витражей, которые заказаны в Германии и будут установлены силами заказчика.
Активно восстановление идет последние полтора года. Несколько лет религиозная лютеранская община потратила на согласование работ, пишет "Комсомольская правда".
Напомним, что в ночь с 9 на 10 мая 1976 года в результате сильнейшего пожара огонь уничтожил уникальные деревянные конструкции, в результате чего обрушилась кровля. После этого здание законсервировали и многие годы поддерживали в таком состоянии.
Отреставрированная кирха в Приморском районе Одессы будет функционировать не только как религиозное учреждение, но и как немецкий общественный центр.



Мало кто знает, что квартал, где сейчас находится кирха, значился на городском плане 1828 года как Немецкая площадь. 28 апреля 1824 года состоялась торжественная закладка фундамента первой евангельско-лютеранской церкви Св. Павла. Строительство завершили в октябре 1827 года. Это был первый большой проект великого архитектора Франца Боффо (автор проектов Воронцовского дворца и Потемкинской лестницы). Церковь располагалась на самой возвышенной точке городского плато. Через 70 лет здание признали обветшалым. На его месте архитектор Шойрембрандт возвел новую лютеранскую церковь. Она имела ярко выраженные черты романского и готического стилей и была значительно больше по размеру. Особой красотой архитектурной композиции и декора отличался северо-восточный фасад в виде трех-башенной пирамиды. Черепица трех типов для кровли была завезена из Марселя. Общая сумма затрат составила тогда 110 тысяч рублей.

________________________________________
эмаль хв 785 в магазине красок www.market-c.ru
компрессоры поршневые abac и компрессоры винтовые genesis

Комментариев нет: