Поиск по этому блогу

суббота, мая 15

Одесские белки

Белки реально офигели:

Белки, живущие в одесских парках, стали забираться в сумки горожан и кусать кормильцев за пальцы.

Об этом «Репортеру» сообщили одесситы, подкармливающие пушистых зверьков в парках и скверах города.

По их словам, белки, обитающие в городских парках, стали более ручными. В поисках пищи они залезают в продуктовые пакеты и сумки гуляющих. Многие белки сами подходят к человеку и едят с руки.

«Они сейчас на каждом шагу. Буквально бросаются под ноги и совершенно не боятся людей», - отметила одесситка Надежда. По ее словам, при кормежке некоторые белки слегка кусаются, видимо, намекая на необходимость добавки.

Надежда подчеркнула, что численность пушистых зверьков значительно возросла нынешней весной.

По словам заместителя начальника управления экологической безопасности Валентины Дацюк, увеличение числа белок – естественный процесс. По ее мнению, в мониторинге их популяции в городской среде нет необходимости.

Чиновник отметила, что, помимо парков, белки живут во многих закрытых и зеленых дворах города. Также, по ее словам, многочисленной является популяция зверьков в санатории «Одесса». «Это естественное явление, и оно не должно настораживать. Это должно радовать», - подчеркнула Валентина Дацюк.

Заведующий акватеррариумом Одесского зоопарка Владимир Самайчук в свою очередь сообщил, что увеличение числа белок в зеленых зонах Одессы говорит о стабильности экосистемы. Однако необходимо наличие ведомств, которые контролировали бы популяцию грызунов.

«У нас антропогенная среда - соответственно хищников, которые могли бы регулировать количество белок естественным образом, нет», - отметил Владимир Самайчук. По его мнению, благоприятные условия могут послужить причиной чрезмерного размножения зверьков.

По словам специалиста, белки являются переносчиками различных заболеваний, в том числе бешенства. Зоолог подчеркнул, что в целом белки не представляют угрозы для человека: серьезные укусы от них - редкость. Эти зверьки не вредят и зеленым насаждениям.
И действительно белок развелось немеряно и реальніе такие белки:



___________________________________________________
Песок, щебень, кирпич, пеноблоки, керамзит, керамзитовый гравий от ООО "Булат"
Изготовим рулонные ворота и рольставни на окна, двери, витрины.
Все скидки в Челябинске - новый дисконт-центр.

Комментариев нет: