Поиск по этому блогу

воскресенье, ноября 9

Репортаж о выступлении Монсератт Кабалье в Одессе

«Газета по одесски» узнала, как прошли гастроли великой испанской оперной дивы в Одессе

О том, что в Одессу едет оперная дива, стало известно примерно за 3 месяца. Концерт был намечен на субботу, 8 ноября. Известно, что в свой шестой приезд в нашу страну Монсеррат Кабалье выразила желание не общаться с украинской прессой, репортеров и фотографов служба охраны не подпускала даже близко. Самолет с певицей на борту прибыл в аэропорт "Борисполь" в 16:20 в пятницу, 7 ноября. Затем Монсеррат Кабалье, ее продюсер и концертмейстер на автомобиле приехали в Одессу в начале одиннадцатого вечера.

В райдере только вода и фрукты

"Газете…" удалось побывать в номере гостиницы "Лондонская", где поселилась дива, за несколько часов до ее приезда.
- Монсеррат выбрала отнюдь не президентский люкс, - рассказывает менеджер гостиницы Наталья Стадникова. - Мы подобрали ей лучший из одноуровневых номеров. Один из наших постояльцев назвал его "царским".

Достаточно скромный номер 326 на третьем этаже состоит из большой и светлой комнаты с красивым альковом, в котором располагается кровать, небольшой гардеробной и ванной с санузлом. Из окон открывается красивый вид на Приморский бульвар и Одесский порт. Работники гостиницы рассказали "Газете…", что в свое время в этом номере останавливались Айседора Дункан и Майя Плисецкая.

- Мы поменяли мебель в номере, поставили букет из свежих цветов, - говорит Наталья Стадниченко. - От самой Монсеррат никаких пожеланий по обстановке номера не было.

- Требования госпожи Кабалье самые простые, это вам не "Виа Гра", которой нужна гречка в три часа ночи, - говорит директор гостиницы "Лондонская" Алексей Волошин. - Она только попросила, чтобы в номере была вода и фрукты, вот и все.

«Кормить» диву должны были в ресторане «Каза нова» в начале Дерибасовской. Но администрация ресторана сказала, что Монсеррат так к ним и не приезжала.

Перед концертом

Примерно за полчаса до начала концерта к театру начали стекаться любители оперы. Толпа выглядит довольно демократично. Мужчины - в костюмах и в галстуках, женщины в вечерних туалетах и многие, несмотря на морозный воздух, стоят у здания театра в легких вечерних туфельках. Из толпы выделяются пожилой мужчина в спортивном костюме и кепке и стайка пенсионерок, одетых довольно просто. То и дело в толпе раздаются сигналы мобильных телефонов. Большинство рингтонов - современные популярные хиты, что не мешает их обладателям любить оперу и выкладывать немалые деньги за возможность попасть на концерт оперной звезды мирового класса.

Цены на билеты от 300 до 3900 грн. Кассирша в окошке деловито перелистывает толстую пачку с пометкой "3900". Перед концертом еще можно купить билет за 1000 грн.

Юрий и Татьяна Евсеевы заплатили за билет по 2,5 тыс грн. Для этого им пришлось приехать в Одессу из Харькова.

- Мы просто очень любим оперу и нам хотелось послушать Монсеррат Кабалье вживую, - говорит Татьяна. - Ждем ярких эмоций, впечатлений.
Пока концерт не начался, Юрий и Татьяна фотографируются на фоне обновленного Оперного театра. В роли фотографа их подруга Светлана Янко - еще одна любительница оперы из Харькова.

- Вы знаете, у моего мужа Монсеррат Кабалье ассоциируется с "Куин", ведь она спела с Фредди Меркьюри, - захлебываясь от восторга, рассказывает Светлана. - Жаль, его уже нет, но ее мы очень хотим послушать.

Кому-то достались билеты и подешевле, чем харьковчанам.

- А мы позавчера достали билеты за 300 грн, - говорит пенсионерка Валентина Спивак. - Очень рады, потому что побывать на выступлении такой певицы - это просто мечта.

Ходили слухи, что на концерт планирует приехать спикер Верховной Рады Арсений Яценюк, но ни он, ни местные "шишки" через центральный вход в театр не заходили. Правда, за 15 минут до начала к боковому входу в театр подъехали 4 черных автомобиля с номерами Верховной Рады.

Многие приходили пешком. Через каждые 5 минут у здания театра останавливался очередной черный Лексус или Мерседес, и из него выходили нарядно одетые гости. Через основной вход в театр прошли председатель Одесской городской парторганизации Партии Регионов Дмитрий Волошенков с длинноногой спутницей, председатель Хозяйственного облсуда Валентин Продаевич и жена депутата БЮТ певица Наталья Радковская. Дмитрий Волошенков рассказал "Газете…", что билет покупал не сам, а идет на концерт по пригласительному.

О том, что этот концерт - не рядовой для Одессы можно было понять только по количеству постов ГАИ и милиции в радиусе нескольких кварталов от Оперного.
- Очень здорово, что в Одессу приезжают такие звезды, - говорит домохозяйка Наталья Дунчик. - Ведь раньше мы не могли мечтать, чтобы такое было даже в столице, а теперь это у нас здесь, в Одессе!

Монсеррат на бис не вышла

Одесситка Надежда Никитина, посетившая концерт, рассказала «Газете…», что певица «отработала» выступление на все 100, несмотря на состояние здоровья.

-Видно, что немолодая и не очень здоровая женщина, но пела она прекрасно все полтора часа концерта. А на бис в конце, конечно, не вышла. Но тепло поблагодарила одесскую публику за прием, сказала, что город у нас очень красивый. Что поразило – зрители цветы примадонне не выносили, даже лестнички к сцене были подняты. Зато в конце выступления Монсеррат вручили огромные букеты и корзины от одесских властей – от Арсения Яценюка, от мэра, облсовета и облгосадиминистрации.
Здорово, что она приехала, зал был заполнен под завязку, свободных мест не было, ведь непонятно, приедет ли она к нам еще.

Автор: Алиса ПИВОВАРЧИК

Комментариев нет: