Поиск по этому блогу

пятница, марта 12

Одесские студенты 60-х глазами КГБ

Интернет всё-таки отличная вещь. Здесь можно найти даже когда-то бывшие секретными документы. Например такую вот аналитическую записку на 33 листах студента-сексота:





Из Записки КГБ при СМ СССР в ЦК КПСС

о настроениях студенческой молодежи

5 ноября 1968 г.

Секретно

В Комитет госбезопасности поступил документ, в котором излагается ряд суждений, касающихся современной студенческой молодежи.
Автор документа - студент вуза, общается со многими молодыми поэтами, художниками, артистами...".
В связи с тем, что в обзоре содержится ряд весьма нетривиальных оценок, распространенных в то время в некоторых социальных группах общества, но непривычных для партийных бонз, председатель КГБ специально оговаривал:
"Несмотря на незрелость автора и его очевидный субъективизм в анализе отдельных вопросов, документ, по нашему мнению, заслуживает внимания, так как многие положения его совпадают с мнениями других наших источников....
Приложение: Документ на 33-х листах.

Председатель Комитета госбезопасности Андропов".

Вот отрывок, который касается студентов в нашем городе:

В Одессе, открытой для кораблей и туристов всех стран, чисто внешнее сравнение двух миров происходит каждый день. Студент, не очень привыкший анализировать в силу вышеизложенных причин, непрерывно видит воочию людей "с того берега" и делает скоропалительные выводы. Он воспринимает чисто внешнюю сторону западного бытия....

Одесса вообще любит вещи, стремится быть одетой как с иголочки, и потому свободное время многих студентов занимают экскурсии на "толчок", топтание на бирже и т.д. На подавляющее большинство Запад действует непосредственно, через вещи, машины и этикетки. В немалой степени сознанию "второсортности" нашей жизни в сравнении с западной служат валютные магазины и бары, доступ в которые для подавляющего большинства закрыт.
Принципы капитализма тоже имеют некоторую почву в Одессе. Многочисленные процессы "гешефтмахеров", оборотистых дельцов, помимо злорадства, неизбежного в таких случаях, вызывает у молодежи мысли, что деловые качества таких людей и вообще деловые качества проявляются не в полной мере. При малейшем столкновении с нечеткой работой наших служб и организаций высказывается мнение, что "хозяин такого бы не позволил". Очень многие при каждом случае плохого изделия или плохого качества с мечтой говорят о принципе конкуренции....
Чисто идеологические категории внешне воспринимаются слабее, хотя молодежи импонирует "свобода" мнений в капиталистических странах. Иногда можно слышать просто циничные заявления типа: "Американцы - умный народ, и поэтому у них нет компартии". Наши усилия представить истинное положение вещей безуспешны, так как аргумент с 5 миллионами безработных вызывают лишь улыбку: "Их безработный живет лучше нашего инженера". Да и вообще отношение к проблеме безработицы у молодежи изменилось. Многие считают, что нам необходимы безработные, для того чтобы работающие постоянно ощущали над собой угрозу. Себя такие "теоретики" считают в подобной ситуации только работающими.
Никто из студентов не принимает в "лоб американского образа жизни". Однако исподволь он очень четко проникает в сознание студенчества. Это во многом объясняется нашими недоработками. Характерная для нас реакция на все повороты моды - то ли в танцах, то ли в музыке, то ли в одежде - резкая критика, долгий момент осознавания и привыкания и, наконец, слепое подражание, превосходящее даже образец. Однако внедрение моды совпадает с периодом критики, и поэтому молодежь, искренне желающая бороться за что-либо, борется за ... прически, бороды, брюки и модные танцы. Причем в этой борьбе они защищают нечто, пришедшее с другого берега, поэтому оно становится им дорогим.
Вторая дорога проникновения западных идеалов в сознание молодежи - культ героя. Современный юноша и девушка нуждаются в герое, а наш кинематограф либо показывает ему необычных людей в необычной ситуации, либо личности столь тусклые и скучные, что они не могут быть примером для подражания. На этом фоне герои западных фильмов, решающие все сомнения ударом кулака, сильные, красивые, становятся невольным примером подражания. Половина студентов мужского пола после "Великолепной семерки" стала ходить походкой Криса. Юность любит силу, и поэтому пришедший с Запада и раскритикованный у нас вначале культуризм приобрел невиданный размах. В связи с культом силы интересен взгляд некоторых на фашизм. Соглашаясь с его просчетами (уничтожение евреев), тем не менее восхищаются его внешней стороной, рослыми арийцами, марширующими под воинственные марши....
Из всех видов западного искусства наиболее действенным является литература. По мнению молодежи, западные авторы пишут интереснее и лучше, чем отечественные. Да и тематика их произведений значительно шире. Из авторов сейчас, пожалуй, наиболее популярен Брэдбери, да и вообще научная фантастика пользуется большим успехом. Искусственно подогретый нашей прессой интерес к Кафке спал. Большинство читавших его произведения осталось к нему равнодушно. Подогревается интерес к роману "По ком звонит колокол", цитаты и выражения из которого давно кочуют по страницам нашей прессы.
Огромный успех имеют западные певцы и музыканты джазового стиля. Популярность биг-битовых групп до сих пор еще растет и не достигла максимального уровня. Некоторые "гонения" со стороны официальных кругов еще больше усиливают тенденции к появлению новых объединений.


Так вот кто, оказывается развалил СССР еще в 60-х

___________________________
Отличный сайт о ремонте: http://ulicastroiteley.ru/index.php/otdelka/komnata - внутрення отделка квартир.
В этом магазине настоящие швейцарские Perrelet Turbine - уже хочу.
На этом сайте каждый может скачать программу для взлома icq. Вы уверены в безопасности своего аккаунта?

Комментариев нет: