Поиск по этому блогу

воскресенье, марта 7

Митрополит проклянет Гурвица за "Юморину"?

Как мы все знаем митрополит Агафангел обратился с просьбой к мэру об отмене "Юморины":

Одесская епархия Украинской православной церкви Московского патриархата просит Одесский горсовет и лично мэра города Эдуарда Гурвица отменить или перенести празднование Юморины 1 апреля в связи с празднованием 4 апреля Пасхи Христовой.Официальное обращение к Э.Гурвицу от митрополита Одесского и Измаильского Агафангела с этой просьбой было размещено на официальном сайте Одесской епархии во вторник.Свою просьбу Агафангел мотивирует многочисленными просьбами верующих. "…В связи с этим протест и возмущение у духовенства, православной общественности, интеллигенции и всех православных жителей Одессы вызывает предполагаемое проведение в дни Страстной седмицы, а именно 1 апреля, в Страстной Четверг, когда воспоминается Тайная Вечеря и установление Христом-Спасителем Божественной Евхаристии, так называемого "дня смеха", когда по сложившейся недоброй традиции наш город наполняется самым разнузданным и исполненным непотребств весельем, массовыми гуляниями, сопровождаемыми шумными концертами, обильным употреблением спиртного и бесчинствами", - говорится в обращении Агафангела."Проведение подобного праздника в период Страстной седмицы воспринимается всеми православными одесситами как публичное и циничное оскорбление их религиозных чувств, прямой вызов святой православной вере", - добавляет митрополит, обещая в противном случае проведение массовых акций протеста.
На что Гурвиц ответил свое твердое нет.

Председатель Одесского городского совета Эдуард Гурвиц отказался последовать просьбе Митрополита Одесского и Измаильского, почетного гражданин Одессы и Одесской области Агафангела и перенести празднование «Юморины» с 1 апреля 2010 года.
Пресс-секретарь Одесской епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, протоиерей Сергей Лебедев сообщил: «Сегодня в Интернете был опубликован ответ мэра на письмо Митрополита, в котором он отказывается переносить «Юморину». В частности, он говорит о том, что это светский праздник, который не имеет отношения к церковным традициям. Он также привел аналогию с Новым годом, который тоже приходится на Рождественский пост, но, тем не менее, его никто не отменяет», — сообщил пресс-секретарь УПЦ МП.
С. Лебедев также отметил, что «Рождественский пост – это светлый пост, который готовит нас к светлому празднику Рождества Христова. Великий же пост готовит нас к распятию, и события, связанные с ним, более трагические, чем связанные с Рождеством».
Одесская епархия Украинской православной церкви Московского патриархата выразила сожаление по поводу решения Одесской мэрии не отменять Юморину.Об этом «Репортеру» сообщил пресс-секретарь Одесской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата отец Сергий Лебедев.«Церковь высказала свое мнение. Если мэрия решила так, что ж - мы принимаем это решение, хотя и сожалеем о нем», - подчеркнул Сергей Лебедев.По его мнению, во время проведения праздника вероятность конфликтов и столкновений участников праздничных мероприятий с верующими достаточно высока, и городские власти должны будут приложить усилия для того, чтобы предотвратить общественные беспорядки.В то же время митрополит Одесский и Измаильский Агафангел пока не обращался к православным жителям Одессы по этому поводу.Сергей Лебедев подчеркнул, что если митрополит сочтет нужным дать советы православным горожанам относительно поведения 1 апреля, его обращение будет опубликовано на официальном сайте епархии.
Вот интересно проклянет ли теперь Агафангел Гурвица? Особенно будет весело если он предаст анефеме мэра 1 Апреля :)

___________________________________
продажа залоговых автомобилей и автомобилей с пробегом.

Подробная онлайн-справка Кирова здесь.

Комментариев нет: