Поиск по этому блогу

среда, мая 20

Старейший в Одессе кинотеатр закрыт

Один из старейших кинотеатров Одессы «Кино-Уточкино» будет перепрофилирован в июле текущего года.Об этом сообщил совладелец кинотеатра Владислав Царев, информирует «Репортер». По его словам, ремонтные работы в кинотеатре будут завершены в середине июля. «Кинотеатра там не будет, но вместо него появится достойное заведение», - заявил совладелец. Владислав Царев отказался сообщить профиль и название будущего заведения. Напомним, владельцы одесского кинотеатра «Кино-Уточкино» в октябре 2008 года заявили о намерении сдать помещение кинотеатра в аренду из-за убыточности. Однако администрация кинотеатра тогда подчеркнула, что помещение сдадут в аренду только для использования по тому же профилю деятельности. Кинотеатр закрылся на реконструкцию 11 апреля 2009 года. По неофициальным данным, на месте «Кино-Уточкино» планируется открыть кафе Old Fashion.
Вот-так вот... Одним из исторических мест в Одессе станет меньше. А место действительно историческое:

"

Уют, матовый свет, центральная вентиляция, музыкальное трио, удобные кресла. Ежедневно первоклассная программа". Именно так говорилось о "Кино-Уточ-Кино" в путеводителях по Одессе за 1918 г.

А старейший в Одессе популярный и сегодня кинотеатр был открыт 3 октября 1913 года. Иллюзион создали братья нашего знаменитого земляка Сергея Исаевича Уточкина - Леонид и Николай. Они затеяли свое предприятие, чтобы помочь брату, оказавшемуся в бедственном положении.

В 1916 г. "Кино-Уточ-Кино" превратился в фешенебельный кинотеатр, вмещавший 339 зрителей. А, например, в марте 1917 г. "Одесские новости" приглашали в иллюзион на Дерибасовской так: "Сегодня новая программа. Драма в пяти частях "Гибель мира". Участвуют знаменитые артисты Ева Томсон и Олаф Фекс! Комедия-шарж "Приключения собаки".

В своей жизни кинотеатр несколько раз менял название. Был он и "Червоний лiтун" ("Красный летчик"), и "Красный железнодорожник", и носил имя Владимира Маяковского.


Кстати памятник известному спортсмену и авиатору Сергею Уточкину стоит возле самого кинотеатра





Если вы хотите посетить Одессу, то к вашим услугам аренда квартир в Одессе посуточно
продажа гипсокартона

Комментариев нет: