Поиск по этому блогу

среда, октября 24

Об Одессе

Странник написал об Одессе

Одесса.


Пожалуй, начать разговор об этом городе стоит с сравнения…


Разнузданно-расхрыстанная, вольготно раскинувшаяся на черноморском побережье Одесса, как никакой другой город похожа на женщину – настоящую черноокую украинскую дивчину. Фигура – Во! Ноги – Во! Грудь пятого размера. И все это великолепное безобразие упаковано в маечку от дорогого и модного дизайнера, мини-юбку купленную задешево на распродаже и стоптанные резиновые сланцы, в которых хоть сейчас на пляж. Одесса столь же легко раскрывает любопытному носу путешественника свою подноготную, как и настоящая одесситка, свои красивые загорелые ноги его же взору.


Город с легкостью демонстрирует свой блеск и нищету – «смешать, но не взбалтывать» - вот фирменный рецепт вкуснейшего коктейля под названием Одесса. Смешать, но не взбалтывать, кажется, именно этим принципом руководствовались, когда этот город строился, да и до сих пор не забывают сей не мудреный рецепт… Роскошь и нищета, дорогие бутики, машины, люди и тут же, рядом обратная сторона медали – на расстоянии трех шагов, двух вздохов, одного взгляда. Достаточно сунуть свой любознательный нос в какой-нибудь двор-подворотню на любой из центральных улиц и взору предстанет воистину великолепное зрелище первозданного хаоса. С фасада блестящая витрина магазина дорогой одежды – с изнанки, развешанное на веревках белье времен доисторической эпохи ЦК КПСС, пыльные окна чердаков и подвалов, сарайчики не понятного назначения, чуть ли не курятники. Праздношатающиеся кошки, разбросанные там и тут умелой рукой невидимого дизайнера, добавляют необходимый оттенок вольготной неги, не покидающий все время пребывания в городе. Одесса производит впечатление хаотичной недосказанности. И дело здесь не в обшарпанных стенах или замызганных подъездах – их-то как раз практически и нету в центральной части города. Все двери чуть ли не личные, приватные парадные во владения местных счастливчиков. Дело здесь, скорее, в неподражаемом стиле, точнее в отсутствии такового. Я же говорю – хаос.


Одесса колоритный город. И люди здесь колоритные, с характерным одесским говором - такого больше нигде не встретишь. Характерный же ритм – вроде большой город, миллионик, и как всякому большому городу ему положено быть суетливым и деловым. Вот именно, что только положено… Одесса ведет себя как большой круизный лайнер – величественно и не спешно. Летом конечно курорт, но только странный, не похожий на другие города у моря, где все для приезжих, отдыхающих. В тех городах сами приезжие тотально завладевают пространством, а местные так… что-то вроде обслуги. В Одессе, все не так, все по-другому. Похоже, что ее жители и являются главными курортниками, причем вообще, по жизни.


Привоз опять же. Вот казалось бы – обычный рынок, пусть и большой, но, в общем-то, типичный для южного города. Ан нет. Не просто рынок, Привоз! Знаменитый Одесский привоз, имя которого в свое время гремело по всему советскому союзу. И знаменитый – теперь уже на всю Украину «Седьмой километр» - Мекка любителей пришмотиться. Сюда приезжают не покупать, а скупляться именно так говорят местные, когда хотят затовариваться новыми шмотками. Приезжают со всей Украины. Из Киева, Харькова, Крыма ходят специальные торговые маршрутки забитые страждущими торговцами.


Кстати, кто считает Московский Черкизовский большим рынком, те просто не знают, что такое действительно БОЛЬШОЙ рынок. На Седьмом километре впору свою внутрирыночные маршрутки запускать. Остановка сектор С ряд сто восьмидесятый, понимаешь ли. Еще одна особенность – нет столь нам привычных в рыночных пространствах гостей с юга. Одесса сама по себе юг, а любой ее среднестатистический житель еще сто очков вперед даст, какому-нибудь кавказцу – конечно, ведь добрая половина ее жителей ведет свой род напрямую от самого Авраама. Правда, вот турки в последнее время появляются, но они отдельная песня.


Что такое Одесса? – это город порт. Крупнейший, между прочим. И поэтому город словно пронизан едва уловимым, но в то же самое время вполне осязаемым запахом дальних стран, иных берегов, чужих обычаев, что приносят с собой большие толстопузые корабли, да крепкие моряки, в чьих глазах еще живет отражение других пейзажей. В ушах, еще слышны отголоски чужой речи. А губы хранят сладкий вкус поцелуев заморских красавиц. Наличие крупного порта сказывается на самом городе. Во времена дефицита вполне явно – массовым наличием в городе импортных видиков и шмоток. Сейчас же, во времена всеобщего изобилия, может и менее заметно, но отнюдь не менее реально.


Что еще можно сказать про Одессу? Интересный город, неоднозначный… Кому-то нравится, кому-то нет. Впрочем, то же самое можно сказать вообще о любом городе, даже самом наипоследнейшем Мухосранске. Лично меня всегда пленяла разнузданно-распиздяйская ленца Одессы, ее самобытность, роскошно-обворожительная неторопливость южной красотки и темперамент местных жителей, с их характерным говором, а также порт – дающий возможность лишний раз унестись мечтами в неведомую даль. Тепло южного города и, конечно же, море, а как же без него!


Но вот жить в нем, пожалуй, мне бы не хотелось. Впрочем, не так уж много городов я знаю, где мне хотелось бы остаться больше, чем на одну вечность…

Комментариев нет: