Поиск по этому блогу

воскресенье, марта 9

Осторожно: Гепатит С

Из-за медицинской халатности практически половина населения Одессы заразилась гепатитом в стоматологических кабинетах. По данным статистики, 46,2% человек заболели в 2007 г. вирусным гепатитом C и В по вине стоматологов. Об этом в четверг, 6 марта, сообщила главный государственный санитарный врач Одесской области Любовь Засыпка.

В ходе заседания коллегии регионального управления здравоохранения и медицины катастроф стало известно, что по этой причине санэпидемстанция закрыла 40 стоматологических кабинетов, оштрафовав при этом 122 медицинских работника.

Отметим, что гепатит С довольно коварен, больной человек может даже не догадываться о существовании этой болезни. У него практически нет никаких явных симптомов. Однако, человек, заболевший вирусным гепатитом С, больше 20 лет не проживет, предупреждают медики. Именно за умение маскироваться под другие болезни этот вирус назван в народе “нежным убийцей”.

Болезнь можно выявить, только сдав определенные анализы на выявление этого вируса. Курс лечения от этого заболевания довольно недешевый. Медики говорят, что больным людям необходимо готовить от $10 тысяч. Этот вирус наносит смертельный удар по печени, со временем этот орган отказывает и человек погибает. В Украине вести учет больных людей на это заболевание начали в 2003 году. Однако зарегистрированы лишь те, у кого гепатит С добрался уже до самой печени. В 2006 г. таких людей насчитывалось 2,5 тысяч.

“Если бы эту цифру можно было умножить на 10 как минимум - то это и будет более-менее реальная картина о вирусе, который ежегодно поражает в Украине население. Следует отметить, что и весь мир обескуражен этой проблемой, поскольку в мире количество пораженных гепатитом С, по данным ВОЗ, в 4 или даже больше раз превышает ВИЧ-инфицированных”, - рассказал Виктор Мариевский, директор Института эпидемиологии и инфекционных болезней.

По данным опросов, сами украинцы о вирусе практически ничего не знают. А тем временем количество больных в нашей стране с каждым годом увеличивается на 2 тысячи. Государство пока не оплачивает диагностику населения и лечение этого заболевания. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют украинцам не жалеть денег и провериться на гепатит С за собственный счет. Подобная процедура будет стоить 75 гривен.

Гепатит С передается при контакте с кровью зараженного человека, в том числе и при половом сношении. Это заболевание может привести к хронической форме и завершиться циррозом печени. Гепатит С может развиваться 10-40 лет бессимптомно. Также заразиться этим вирусом можно с помощью нестерильных шприцов и игл, при серьезных медицинских операциях. Мать может передать ребенку это заболевание при родах. Переливание крови, нанесение татуировки, маникюр, который делается нестерильными инструментами, также приводит к заражению.

Вот так вот...

Подробнее о гепатите С здесь




2 комментария:

Юлиан комментирует...

Срочно, и только срочно помогу тем людям которые хотят избавиться от Смертельной болезни как Гепатит С...........У Нас есть результаты и лабораторные анализы. Мама моей подруги была тяжело больна Гепатитом С, и мы спасли ей жизнь. Врачи в недоумении !!!! Обращайтесь по телефону в Одессе 8-063-715-78-84 Юлиан

Анонимный комментирует...

Здравствуйте.Юлиан.не знаю актуально мое обращение к вам или нет.но хотела с вами поработать по поводу гепатита как к вам попасть? Не знаю к кому обратиться.мой номер (48)7881907