Поиск по этому блогу

воскресенье, сентября 7

Чем мы дышим?

Одесса вошла в тройку украинских городов с самым грязным воздухом. Об этом свидетельствуют данные Центральной геофизической обсерватории МЧС об уровне загрязненности атмосферы городов Украины за первое полугодие 2008 года. Согласно данным обсерватории, в Макеевке, Днепродзержинске, Одессе, Донецке и Горловке воздух содержит наибольшее количество вредных веществ среди городов Украины. Исследование проводилось в 53 городах на 162 стационарных и 2 маршрутных постах. Определялось содержание 31 загрязняющего вещества. Кроме этого, в первом полугодии обсерватория провела исследование исследования химического состава осадков. По общей минерализации осадков наибольшие значения наблюдались в Донецке, Одессе, Аксании Нова (Херсонская область), Глухове (Сумская область). В частности, на территории Одесской области в осадках наблюдалась одна из самых высоких по Украине степеней концентрации аммонийного азота (на территории Одессы — 1,35 мг/л) и хлоридов (на территории Любашевки — 2,47 мг/л).
Курортный центр говорите? Туризм надо развивать? С Донбассом понятно: там тяжелая и химическая помышленность... А у нас шо?
Ну с азотом понятно - это припортовый... Хотя говорят, что наши нормы существенно строже чем европейские, но тем не менее...

ЗЫ. А Аскания - насколько я помню - это заповедник?

Комментариев нет: