Поиск по этому блогу

воскресенье, сентября 14

А НПЗ против...

РИА «ГЛАС», Одесса. Руководство ОАО «Лукойл – Одесский нефтеперерабатывающий завод считает провокацией сообщение городского управления экобезопасности о том, что предприятие, якобы, является источником неприятных запахов, которые 9 – 11 сентября общущало большинство населения Одессы. Такое заявление сегодня сделал гендиректор ОАО Алексей Коваленко, передает корреспондент РИА «ГЛАС».

В то же время, по его словам, НПЗ не будет подавать в суд на муниципалитет.

«Судиться – последнее дело», - сказал нефтяник.

Он добавил, что в любом случае «чиновники должны понести ответственность за свои заявления».

«Но прежде всего им необходимо дать четкий и ясный ответ на вопрос: что же, собственно, было источником этих неприятных запахов. Мы все имеем право знать правду», - подчеркнул А. Коваленко.

По его словам, источником сероводорода и аммиака, которые, якобы, обнаружены в одесской атмосфере, просто не мог быть нефтеперерабатывающий завод.

«У нас нет в техническом использовании газообразного и сжиженного аммиака, - отметил гендиректор. - Сероводород у нас не хранится, он сразу идет в переработку - мы получаем из него комовую серу. При любой неисправности, которая может представлять опасность, завод останавливается. Газового конденсата, о котором говорил губернатор, мы не получаем и не вырабатываем».

По словам специалиста, у него вызывают удивление цифры, озвученные управлением экобезопасности города: если, как утверждают чиновники, в центре Одессы концентрация сероводорода составляла 1,27 миллиграмм на метр кубический при норме для жилых кварталов 0,008 мг на м. куб., то в районе источника выброса она должна была превысить 37,8 мг на м. куб.

«Мы бы все здесь погибли в первые часы», - сказал А. Коваленко.

В свою очередь, главный инженер НПЗ Виктор Славин опроверг слова главы областной государственной администрации Николая Сердюка, заявившего, что заводское руководство препятствовало работе экологических служб.

«9-го сентября на НПЗ были допущены господа Баронцов и Дербоглав (руководители муниципальных управлений гражданской защиты населения и экобезопасности, - РИА «ГЛАС»), они сделали замеры. Вечером ко мне в кабинет пришли представители прокуратуры и районного отдела милиции. 10-го завод посетили работники СЭС и управления экологической безопасности. Мы не пустили контролирующие органы только в 23:00 11-го числа. Но, извините, у нас режимный объект, взрывоопасное предприятие, мы просто не можем пускать абы кого без сопровождения, без предварительного инструктажа», - отметил инженер.
Заявление городского управления экологической безопасности, как видите имеет продолжение... Некоторые очевидцы кстати подтверждают наличие кроме запахов сероводорода и аммиака и ярко выраженный запах нефтепродуктов в городе... А баба яга против....

Комментариев нет: