Поиск по этому блогу

среда, июля 29

На Дюка поднимаете руку?

Самый известный одесский памятник — Дюку де Ришелье — на самом деле является монументом совсем другому человеку.
С таким сенсационным заявлением выступил в кулуарах круглого стола «Итальянцы в Одессе: прошлое, будущее и настоящее» президент общества Данте Алигьери в Одессе Виктор Ануси. Ещё в ходе официальной части заседания он всё время делал акцент на том, что итальянцы сыграли в становлении и развитии нашего города не просто важную, а основополагающую, можно сказать, главенствующую роль.
Дискутируя потом на эту тему с историком университета имени Мечникова Тарасом Гончаруком, считающим, что в образовании Одессы монополии нет ни у одного народа, Виктор Ануси, в качестве подтверждения своей правоты выдвинул версию о том, что памятник, считающийся памятником Дюку, в своё время был создан как памятник Иосифу де Рибасу. Ануси напомнил, что де Рибаса, несмотря на его испанско-ирландское происхождение, в России называли «самым русским итальянцем» (адмирал был рождён в Неаполе). Более того, исключительно благодаря этому человеку и возникла Южная Пальмира. Именно он убедил в необходимости создания самого крупного порта на Чёрном море Екатерину Вторую. И ярчайшее тому подтверждение — собственно указ императрицы об основании Одессы. Он пришёл ровно в день бракосочетания де Рибаса — и таким образом, по мнению Ануси, был свадебным подарком адмиралу.
Т. Гончарук: а с кем же? В Николаеве он жил — вот там и сочетался!
И президент общества приводит ещё один аргумент в пользу своей точки зрения.
В. Ануси: а ответьте мне на вопрос, почему фигура монумента одета в римскую тогу, причём тогу сената? Французы никогда не одевались в одежды римского сената. А это факт, который мы с вами можем потрогать руками. И тогда всё становится на свои места, уважаемый, всё становится на свои места. Вы тогда поймёте, что на самом деле этот памятник является памятником де Рибасу.
На вопрос, к чему же тогда такой маскарад, Виктор Ануси, напомнил загадочные обстоятельства гибели в Москве создателя Одессы и добавил.
В. Ануси: одно дело то, что говорится для публики, а другое дело — это то, что вкладывается. Тем более, что знания как таковые, они не всегда были массовыми. Истинные знания, если мы понимаем друг друга, всегда были скрыты.
И наследник Данте, пониженным голосом, перешёл к теме масонского влияния в период создания Одессы. От вопроса, действуют ли сейчас в нашем городе какие-нибудь «ложи» господин Ануси ушёл.

Ирина Комарова, специально для «Ревизора»
Ну оборжаться просто, Дюк де Ришелье уже не Дюк, а сами понимаете Де Рибас ни с того, ни с сего. Нет ну спросите у самого итальянского одессита синьора Занусси каким боком к итальянцам испанец Хосе Де Рибас :) И вообще уберите свои грязные лапы от нашего святого символа :)

ЗЫ: Хоть не со второго люка, но всё-таки :)

_________________________________________________________________

Несомненно, правильный букет невесты - это самое большре украшение на любой свадьбе (кроме невесты само собой)

Новые технологии связи - ip атс

Компания www.refm.ru Компания «РефМаркет» занимает одно из лидирующие положение в сфере реализации холодильных камер, торгового холодильного оборудования и другого промышленного холодильного оборудования.

Комментариев нет: