Поиск по этому блогу

воскресенье, января 17

Старинный аэроплан "Фарман" прилетит в Одессу


Аэроклуб «Одесса» заказал сотрудникам Харьковского национального аэрокосмического университета сконструировать реплику самолета начала XX века Фарман IV.
Об этом «Репортеру» сообщил руководитель конструкторского бюро Харьковского национального аэрокосмического университета Геннадий Хмыз.
По его словам, сконструировать самолет попросил президент одесского аэроклуба Константин Оборин к празднованию 100-летия со дня публичного полета первого летчика Российской империи - одессита Михаила Ефимова.
Конструктор отметил, что чертежи самолета удалось отыскать в библиотеке имени Владимира Короленко (Харьков).
«Сам самолет у нас уже стоит почти готовый, но без мотора», - заявил Геннадий Хмыз.
Он сообщил, что на Фарман IV даже собираются делать рейс Одесса - Киев, поэтому специалисты бюро пересмотрели конструкцию 1908-го и улучшили аэродинамические характеристики: сделали нормальный профиль, усилили лонжерон, подкосы, чтобы влезать в кабину.
«Сейчас у нас не хватает средств на покупку некоторых деталей к нему. Это может оттянуть запуск», - добавил Евгений Хмыз.
Запуск самолета в Одессе запланирован на 21 марта текущего года.
В этом году исполняется 100 лет с того дня, как в Одессе впервые состоялся публичный полет первого летчика Российской империи Михаила Ефимова. Он поднялся в небо на Фарман IV - французском самолете 1908 года. Михаил Ефимов - первый русский авиатор, известный спортсмен начала XX века. В Одессу Михаил Ефимов приехал в десятилетнем возрасте вместе с семьей. Его братья – Владимир и Тимофей впоследствии стали известными авиаторами.
Аэроплан Фарман IV был самым распространенным в начале XX века. Из 208 пилотов, получивших дипломы во Франции в период 1909-1910 годов (в том числе 63 россиянина) летали на
Фарман IV. По всей России и за границей на нем летал и одессит Сергей Уточкин.





Авиабилеты в Ганновер без туристической наценки.
Флористика и заказ букетов на http://www.avelanzh.ru

Комментариев нет: