Поиск по этому блогу

пятница, января 18

Цифровое телевидение широкими шагами идёт в Одессу или кто хочет нагреться на телезрителях...

В газете "Экономические известия" прочитал чудесную статью "УЦТС оцифрует страну" и задумался - похоже на нас опять пытаются нагреться. Вот пара цитат:

Цифровое телевидение формата MPEG-4 станет доступно на 95% территории страны уже к началу 2009 г.
Об этом «і» сообщил Иван Омелянюк, директор НПП «Квант-Эфир», которое занимается разработкой и апробацией современных технологий создания многоканальных телесетей стандарта DVB-T. «Через четыре-пять месяцев будет завершен процесс построения одноканальной сети цифрового эфирного телевидения (мультиплекс Мх 4.— Авт.) в Закарпатской и части Сумской и Одесской областей, а в начале 2009 г. мы можем начать постепенное отключение аналогового вещания на всей территории Украины»,— заявил он.

Уверенности в том, что вопрос «цифры» сдвинулся с мертвой точки, придает решение Комитета по свободе слова и информации выделить 2,4 млн. грн. на создание научной базы для разработки механизмов эффективного внедрения «цифры» и 40 млн. грн. на техническое переоснащение Концерна РРТ. Важным является и указ Президента «О безотлагательных мерах по развитию юго-западной части Одесской области», в котором правительству и Одесской облгосадминистрации предписано принять меры по внедрению в первом полугодии 2008 г. цифрового телевещания и строительству новой телебашни в Одессе.
Я конечно не против развития ИТ-технологий, но вопрос в том насколько цифровое телевидение качественнее аналогового? И будет ли внедрение цифрового телевидения параллельным или аналоговое телевидение отключат? Такое впечатление, что некоторым товарищам хочеться нагреться на продаже цифровых тюнеров населению. Похоже решили начать выкачивать деньги с Одессы. Самый богатый город или шо?

2 комментария:

Анонимный комментирует...

1) Цифровое телевидение предоставляет более качественную картинку и звук
2) В цифре на одноу частоте в транспортном епотоке можно вместить до 8 телеканалов (что, заметьте значительно расширит ассортимент телеканалов)
3) В цифре возможно осуществлять эффективное кодирование телеканалов, что позволяет создавать платные телеканалы без рекламмы и качественным контентом (например телеканалы, показывающие художественные фильмы, или телеканалы "для взрослых")

maralex комментирует...

Цифра уже 3 года идет у местных кабельных операторов, поэтому видели мы их качество...
1) Для получения качественного изображения и звука кроме собственно цифрового тюнера должен быть и телевизор соответствующий (хотя бы ЛСД)иначе разницы просто не заметите
2)Ширина канала не безразмерная...
3)И шо это будет стоить?

И чем это все лучше АйПиТиВи, которое уже есть в Одессе?