Поиск по этому блогу

пятница, января 25

Владимир Высоцкий и Одесса

Сегодня Владимиру Высоцкому исполнилось бы 70 лет.
Все знают, что Высоцкий довольно много снимался на Одесской киностудии ("Вертикаль", "Короткие встречи", "Интервенция", "Служили два товарища", "Опасные гастроли" и конечно "Место встречи..."). Высоцкий любил Одессу, просто любил, а не потому, что он, как утверждают некоторые наполовину еврей и его прадед жил в Одессе.
Вот, что говорил сам Высоцкий об Одессе на съёмках фильма "Опасные гастроли"

Ну и, конечно, так как фильм снимался в Одессе, совершенно естественно, что нужна была песня об Одессе. Одесса – город весёлый, город талантов. Оттуда вышло очень много и сатириков, и юмористов, и
Одесса Высоцкий Опасные гастролисерьёзных писателей, верней, они все серьёзные. И поэтов – масса оттуда. Ну и, совершенно естественно, нужно было как-то об этом ещё рассказать, потому что что-то последнее время как-то захирела Одесса. Не сама Одесса, а, вернее даже, разговоры о ней, потому что говорят, что неужели в Одессе перевелись таланты. Это неправда, потому что когда приезжаешь в Одессу, и долго там поживёшь, просто на каждом шагу можно услышать такое, что ну никогда в жизни больше нигде не услышишь.
Например, я однажды пришёл в магазин, хотел пить, говорю: "Дайте, пожалуйста... У вас есть "Нарзан"?" Она мне сказала: ""Нарзана" у меня нет, но я вас где-то видела". Сразу, без перехода. Вот. Ну, там было очень много смешных эпизодов. Вообще город весёлый, интересный, и очень сочные люди там. Например, такой рассказ как: едешь в трамвае и говоришь: "Скажите, пожалуйста, я правильно еду к вокзалу?" Она говорит: "Нет, вы едете совсем в другую сторону. Сядьте хоть туда лицом". Ну, много всяких интересных вещей.

Снимали мы настоящих биндюжников, которые до сих пор есть в Одессе. Если кто помнит бабелевские рассказы, помнит много рассказов о биндюжниках, действительно, есть. Это очень смешные люди, очень сме..., но необыкновенно способные. Они лучше, чем артисты, работали. Когда мы их привозили, они со своими биндюжными палатками этими самыми приезжали к нам на студию, то работа кипела. Мы то, что положено было за восемь часов, снимали за четыре, иногда – меньше. Они прекрасно работали – куда встать, чего сказать, замечательно"

ЗЫ: Личное: Сегодня 70 лет исполнилось бы и отцу моей кумы. Светлая ему память


Комментариев нет: