Поиск по этому блогу

вторник, декабря 4

В Одессе открыли очередной памятник рыбачке Соне и Косте соответственно моряку

"Сегодня" пишет:

4 декабря в полдень на "Новом Привозе" взору посетителей откроют памятники Рыбачке Соне и Косте-Моряку. Героям, которые давно превратились в одесскую легенду. Красавица Соня будет держать в руках большую рыбину, а Костя — играть на гитаре. Как выяснила "Сегодня", идея воплотить в бронзе героев песни "Шаланды, полные кефали..." принадлежит архитектору Иллариону Стаднику. Даже несмотря на то, что в рыбном ряду "Нового Привоза" уже есть одна литературная героиня — тоже Соня и тоже рыбачка. "Тетя Соня не может быть такой старой уродиной, — отрезал нам Илларион Стадник. — Я категорически против, что ее так называют — это мадам Стороженко. А Соня — у меня! И это - молодая красивая девочка". Эта скульптура по авторскому замыслу отображает рождение Одессы: "Внезапно колонна моря вынесла ракушку, в которой находится наш город. И, конечно же, в этом городе есть Соня и Костя!". Прототипом рыбачки Сони стала соседка скульптора, живущая на Молдаванке. "Она не красива, как фотомодель, но красива по-нашему, по-одесски!", — уверяет он. Образ Кости-Моряка Илларион Стадник увидел в Крыжановке, обратив внимание на одного рыбака.
Заходил я сегодня случайно в "Новый привоз" и видел этот "шедевр". Если бы не газета никогда бы не угадал, что это рыбачка Соня и Костя. Скульптура абсолютно не соответствует песенному образу. Этот тщедушный паренек с гитарой заходит в пивную и все биндюжники как один встают... Вы это себе представляете? Я нет. как по мне то памятник во дворе Литературного музея гораздо лучше. В итоге в Одессе появился еще один уродливый памятник

ЗЫ А вот тетя Соня с бычками в рыбном ряду Нового привоза - это самое то: настоящая привозная тётка. Вы видели где-нибудь памятники на рынках прямо между торговых рядов? А в Одессе их есть.

ЗЫЫ Фотографии всех перечисленных произведений можно посмотреть здесь

Комментариев нет: