Поиск по этому блогу

четверг, декабря 20

История Одессы Дача Макареску

История Одессы Фото Одессы Дача Макареску

История Одессы Фото Одессы Дача Макареску
История Одессы Фото Одессы Дача Макареску
История Одессы Фото Одессы Дача Макареску
Особняк на углу Французского бульвара и Кирпичного пер. (1890-е гг.) (дача А.И. Макареско, позже – дача Н.П. Рашевского)), выполненный в неомавританском стиле - работа одесского архитектора Валериана Ивановича Шмидта (1863 - 1908).
Одесситам хорошо известны работы этого мастера - декоративная арка в неомавританском стиле замыкает перспективу ул. Пироговской (Французский бульвар, 17). Особой пышностью убранства отличается дом по ул. Садовой, 21 (1899, с арх. Л. М. Черниговым), на первом этаже которого расположена известная аптека Гаевского.
На сегодняшний день особняк сохранил свое архитектурно-пластическое решение и ряд аутентичных элементов, в том числе и вазу внутридворового фонтана. В 20-е гг прошлого века утрачены купола, завершающие фасад со стороны Французского бульвара и башня флигеля. Современная переделка окон и балконов флигеля, а также многочисленные пристройки - наглядное доказательство того, как квартирный вопрос может испортить не только людей, но и памятники архитектуры. Предполагаемое соседство с 12-и этажным новостроем тоже вряд ли соответствует стилистике Французского бульвара, о котором лицемерно рассуждают наши горе-архитектурные чиновники.

по материалам Одесского форума

6 комментариев:

Pumik комментирует...

копирайтер из Вас не очень...
если Вы первоисточник то тогда это кто http://forum.od.ua/showthread.php?t=59520&page=2?
Ай-ай

maralex комментирует...

Конструктивная критика безоговорочно принимается. Кстати в этом блоге достаточно ссылок на Одесский форум. Спасибо, что подсказали, исправлюсь.
По поводу качества копирайтинга, хотелось бы услышать критику от людей разбирающихся. Если вам не сложно бросьте ссылочку на ваши творения. что-бы оценить степень вашего проффессионализма.

Анонимный комментирует...

В данном контексте мои высказывания в отношении копирайтинга возникают,как следствие, после прочтения поста форумчанина и вашего блога, абсолютно идентичны. И это при отсутствии ссылки на книгу или же на автора поста. Насчет профессионализма, в общем ничего к Вам не имею, но в данном случае, указала на Вашу оплошность(либо ссылочку, либо подменить хоть порядок слов и писать о себе как о первоисточнике). Вот и все.
Вам спасибо, что отреагировали на конструктивную критику.

Unknown комментирует...

привет
ну и где же фото интересующего меня дома?

maralex комментирует...

какого дома?

Анонимный комментирует...

да того самого, дачи Макареско :)
И хотя бы пара слов об истории той самой Дачи...