Поиск по этому блогу

воскресенье, июня 1

Вам наша Одесса не нравится???

Итак, что мы знаем про Одессу? Ну, разумеется, мы прежде всего знаем, что радикальное средство Титаник производится на Малой Арнаутской. Должен заметить, что это высказывание на удивителение точно характеризует город в целом. Одесса - город подделок. На самых разных уровнях восприятия, или слоях мироздания - как вам будет угодно.

Начиная с архитектуры. Весь город увешан какими-то пафосными барельефами сомнительной художественной ценности и не менее сомнительного вкуса. Как говаривал старик Франц Иосиф за номером два, "ну что же, прекрасно, однако слишком много нот". Эту фразу принято упоминать как курьезную, однако, лично я не знаю лучшей характеристики музыки Моцарта. Об означенной музыке в ней сказано все, причем коротко и емко. Какое это отношение имеет к обсуждаемому предмету? Никакого. Я просто заговорился на посторонние темы.

Музыку Моцарта спасает безукоризненный вкус. Одесса безукоризненным вкусом не обладает, никогда не обладала и обладать не собирается. Ее спасают другие вещи. Их две.

Первая - это разруха. Разруха, которая так раздражала меня в Москве, в Одессе абсолютно к месту и абсолютно необходима. Без нее этот город был бы еще одним европейским городком, каких тысячи. В Одессе (именно так, в ОдЕссе, а не в ОдЭссе, как говорят злобные москали, то есть мы с вами) разруха вызывает не раздражение, а умиление. Ай молодцы, здорово они прямо к дому куб прибетонировали, да еще и провода пустили прямо по стенке с барельефами, попутно выбив стекло в двери, чтобы не сверлить дырку для провода. Нарочистое попрание устоев общества веселит Старину. В этом есть какая-то бесшабашность и свобода в самом высоком смысле этого слова - посреди моря с fuckелом и нелепыми семью рогами на голове. Вот картинка, которая представляет для меня квинтэсенцию Одессы:


Вторая следует из первой. Этот город не воспринимает себя всерьез. И вся эта помпезность сразу становится уместной. Как группа Queen. Вы когда нибудь вслушивались, что они поют? Я вслушивался, бог ты мой, so pathetic. Но если посмотреть видео, становится ясно - дяди шутют. Видео клиппы - это то, что примирило меня с группой Queen и заставило снова полюбить её всей душой. Ну и с Одессой что-то подобное.

Ну, центр, конечно, отремонтировали. Дерибасовская, приморский бульвар, оперный театр выглядят вполне чисто и вылизанно - по европейски. И это хорошо. Ну, правда и там встречаются запущенные дома, а уж если заглядывать в арки.. И это тоже хорошо. И то, что буквально в соседних кварталах начинаются совсем не отремонтированные дома, тоже хорошо. В общем, благодушие владеет Стариной до неприличия. А знаете почему? Да потому что весна, блин, на деревьях вздулись всяческие почки, птицы орут оптимистическое кар, и это не может не пробрать даже таких прожженых циников, как мы с вами, друзья мои. Вам никто не говорил, что жизнь прекрасна и удивительна? Ну, значит я буду первым.

Вот такое мнение об Одессе имеют проклятые москали

Комментариев нет: