Поиск по этому блогу

четверг, июня 5

По вопросу угрозы землетрясения в Одессе

Последнее время меня удивляют многочисленные слухи о грядущем в середине июня землетрясении в Одессе силой до 8 баллов. В том числе и в интернете. Кажется, что окружающие не учились по крайней мере в средней школе и не знают, что современная наука пока еще не в силах предсказывать землетрясения, и что сама Одесса стоит на геологической платформе (как впрочем и большая часть Украины) и эпицентр землетрясения в окрестностях Одессы находиться в принципе не может. Все одесские землетрясения ( в том числе и последнее) это отголоски землетрясений в Румынии и Турции.
Но все таки почему циркулируют эти слухи? И кому это выгодно?
Началось все вот с этой статьи, где с научной точки зрения доказывается, что в Одессе раз в 5000 возможно (а может быть и нет) землятресение силой до 8 баллов (спасайся кто может!!!!). Все - новая сенсация. "В Одессе опасно, там землетрясения, там в море плавают фекалии и бактерии кишечной палочки величиной в полметра (о которых интернет завопил в предверии курортного сезона через 3 месяца после сброса). Куда вы едите? езжайти лучче к нам в Крым..." Вспоминаю по этому поводу "аварию на Южноукраинской АЭС" :))

Вторая имхо причина: делание денег из воздуха, точнее из несуществующей опасности землетрясения в Одессе. Учитесь, пока в Одессе еще кто-то может таки так заработать себе копейку.
Согласно СНИП все строения в Одессе еще с советских времен проектируются с сейсмоустойчивостью до 6 баллов. А тут вдруг выясняется, что все здания в Одессе не сейсмоустойчивы, особенно что? Правильно - новострои!!!
Выводы надеюсь понятны: что-бы уже строящееся (только построенное) здание стало сейсмоустойчивым придется кое-кому отслюнявить :))

ЗЫ: А на самом деле доходит до анекдотов. В одной крупной государственно-хозяйственной структуре, где я работаю, прямо во время селекторного совещания с вышестоящим киевским руководством одному из руководителей высшего звена, отвечающего за безопасность в том числе и экологическую звонок на мобильный видимо от Самого Шефа с вопросом про грядущее землятресение. Он тут же для выяснения ситуации отправляет подчиненного звонить в МЧС и военным (ну они то дожны типа знать)
Знаете, что ответил оперативный дежурный по Управлению МЧС в Одесской области?
"Ну вы не первые звоните... Перезвоните пожалуйста в небесную канцелярию..." :)))

Комментариев нет: