Поиск по этому блогу

суббота, июня 7

Сегодня день рождения Игоря Ганькевича


Всне наверняка знают песню группы "Чиж и Ко" "Прогулка по Одессе", однако многие наверняка не догадываются, что автором песни был не Сергей Чиграков, а известный одесский рок-музыкант Игорь Ганькевич.


В начале 80-х Игорь "Ганя" Ганькевич организовал группу «Иллюзион» которая в 1984 году сменила название на «Бастион». С этим названием группа вошла в историю советского рока. Группа «Бастион» вплоть до 1990 г. являлась одной из ведущих в Одесском рок клубе. Другая песня Ганькевича - "Старый рокер" практически стала гимном Одесского рок-клуба. Группа выступала на многих фестивалях, но ей так и не удалось записать ни одного полноценного альбома. В общем, то это и было причиной не большой популярности группы в пределах бывшего Советского Союза.

Игорь Ганькевич умер 27 июня 1990 года.

С 1991 года в Одессе проводятся ежегодные фестивали памяти Игоря Ганькевича. С 1994 года фестиваль получил название «Пикейные жилеты». В этих фестивалях принимали участие очень многие украинские и российские рок группы. Этот рок фестиваль открывается и закрывается песней «Прогулка по Одессе».

Комментариев нет: