Поиск по этому блогу

понедельник, июня 28

КРУтые аудиторы

Директор Одесского зоопарка Юрий Кучеренко опроверг выводы финансового аудита своего коммунального учреждения, проведенного ОблКРУ и обнародованные зам.начальника управления Василием Приймаком.

КАК ПРОВОДИЛАСЬ ПРОВЕРКА

«В процессе проверки облКРУ к зоопарку применялись нормы прибыльных предприятий. Соответственно и основные нарушения были признаны таковыми, основываясь на принципах деятельности производственных предприятий, а не бюджетных учреждений, которым является зоопарк. Еще один нюанс в том, что если бы КРУ провело ревизию, то материалы можно было бы обжаловать в суде, а результаты аудита не могут быть обжалованы, так как аудит носит рекомендационный характер. Сотрудники облКРУ проверяли нас как учреждение, а рекомендации выдали как предприятию. Нас экономически рассматривали совершенно с другой системы ведения бухгалтерии и учета. И из этого выплыли непонятные цифры, которые были обозваны «ущербом зоопарка»»

ПОДТАСОВКА И ОБМАН

«Аудиторами облКРУ была проведена подтасовка и прямой обман, который отражен в документах. В частности, было сказано, что неэффективные управленческие решения, привели к потере финансовых и материальных ресурсов на общую сумму 1 млн. 26 тыс. 600 грн. и занижению стоимости активов на общую сумму 447,3 тыс. грн. Сообщаю, что в аудиторском отчете названные суммы не фигурируют. Каким образом аудиторы их выделили — неизвестно. Никаких финансовых потерь не было, просто эти деньги лежали на других счетах, и аудиторы видели, на каких».

ПРОДАЖА ЖИВОТНЫХ

«Продажи животных Одесского зоопарка по балансовой стоимости не было. Но сотрудники облКРУ заявили на своей пресс-конференции об этом. Она придумана. Леопард, который якобы был продан за 500 грн., был на самом деле обменян на фламинго, верблюд пошел в обмен на краснокнижного тигра амурского. Про енота за 38 грн. — это вообще смешно. Нам самку дали в аренду, с нашим самцом она не прижилась, и мы ее вернули».
«Зоопарк никогда не продавал животных, которые являются основным фондом. Нами осуществляется продажа молодняка как излишков поголовья, стоимость содержания которых в несколько раз превышает их справедливую стоимость, а также выбракованных животных (гибрид, физические недостатки).
Так, в 2008 году был продан молодняк 2 лам на сумму 3 тыс. 500 грн., 2 львов — 4 тыс. грн., 1 кабан — 500 грн. В 2009: 1 медведь — 1 тыс. 500 грн., 1 зебра — 9 тыс. грн., 5 голов серого украинского скота — 5 тыс. грн., 200 мускусных уток — 4 тыс. грн., 6 волков — 600 грн., и 5 кабанов — 2 тыс. грн. Итого 222 головы животных на общую сумму 30 тыс. 100 грн».

БАЛАНСОВАЯ СТОИМОСТЬ ЖИВОТНЫХ

«При сравнении стоимостей слона, медведя и леопарда с ценой лебедя сравниваются разные виды цен. Так, по слону, медведю и леопарду были взяты балансовые цены, а по лебедю — цена приобретения. Балансовая стоимость слона, медведя и леопарда формировалась в момент поступления на баланс (15-35 лет назад) согласно действующему на тот момент законодательству, при переходе с рублей на гривну была проведена соответствующая переоценка. В случае приобретения подобных животных на сегодняшний день их балансовая стоимость формировалась бы по цене приобретения».

КУДА ДЕВАТЬ ПОТОМСТВО

«Колоссальная проблема у Одесского зоопарка — куда девать потомство. Крупных зоопарков в Украине мало — 7 штук. Подавляющее большинство животных повторяется в этих зоопарках, и они родственники. Для примера, леопард, который родственник нашим леопардам, не нужен зоопарку. Мы не можем пускать их в размножение, а раз не можем пускать в размножение, то его надо изолировать и кормить (около 3 кг мяса в день)», — сказал он.
«Мы нашли в Украине пару леопардов, которые не родственники, с уникальными непересекающимися кровями. Кровь ни одного из них не присутствует у леопардов в зоопарках Украины. Купить их дорого, да и люди не хотят продавать. Мы предоставили им «номер в гостинице» для любовных утех. Их хозяева проплачивают половину расходов на содержание. Если они родят, то решили, что каждый четный детеныш останется в зоопарке Одессы».

СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ НЕТ!

«Материалы по аудиту облКРУ в Одесском зоопарке попали в Одесскую межрайонную природоохранную прокуратуру Одесской области. Прокуратура заявила, что по информации облКРУ, составленной по результатам финансового аудита, отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Одесского зоопарка на основании ст. 6 п. 1 УПК — из-за отсутствия состава преступления. Этот ответ из прокуратуры пришел нам 21 мая, а в прокуратуру материалы поступили 31 марта 2010 года.
После проведенной пресс-конференции в облКРУ прокуратура Одесской области повторно взяла под контроль это дело, повторно изучила материалы. В возбуждении уголовного дела снова было отказано».


PS: Во как у нас КРУ работает :( Интересно, а за фальсификацию результатов проверки в самом КРУ кто-то привлечен к ответственности?

Комментариев нет: