Поиск по этому блогу

вторник, июня 8

Будет ли в Одессе супермаркет IKEA?

«Руководством IKEA было принято решение отложить планы по строительству здесь торговых центров. Как следствие, процесс поиска новых земельных участков будет приостановлен, и планы по дальнейшему развитию приобретенной нами ранее площадки в Одесской области будут временно отложены, однако мы не намерены от нее отказываться»,— заявила вчера директор по связям с общественностью компании в России и СНГ Оксана Белайчук.

Шведский мебельный ритейл обещает построить свой торговый комплекс уже пять лет. Вначале были планы открыть ТЦ в Киевской области осенью 2006 г., но из-за конфликта с местными властями компания так и не смогла купить подходящий участок. Позже IKEA приобрела землю площадью 64 га в Беляевском районе Одесской области. Строить так и не начала, но постоянно утверждала, что не отказывается от Украины и может вложить около $2,5 млрд. Однако в апреле текущего года появилась информация, что компания продала свое мебельное производство: лесопильное предприятие «Стен ЛТД» (Ивано-Франковская обл.) Его купила датская лесоперерабатывающая компания DDS, а мебельную фабрику «Проза ЛТД» и предприятие «Карпаты» (Закарпатская обл.) отдали румынской Plimat. В СМИ начали говорить, что IKEA может уйти. Теперь же послание стало более четким — группа компаний IKEA считает розничный рынок Украины интересным «в долгосрочной перспективе».


А вот посол Швеции Стефан Гуллгрен конкретно в конце апреля заявлял, что несмотря на трудности таки супермаркет построят...


Шведская компания IKEA намерена в ближайшее время начать строительство в Одесской области первого в Украине гипермаркета мебели, - передает одесское Интернет-издание «Репортер».

Об этом в ходе встречи с губернатором Одесской области сообщил посол Швеции в Украине Стефан Гуллгрен.

Для строительства гипермаркета компания приобрела земельный участок 64 га в Беляевском районе Одесской области еще в 2008 году. Стоимость реализации проекта составляет около 200 млн. дол. Строительство гипермаркета создаст около 3 тыс. рабочих мест.

Посол отметил, что данный проект послужит позитивным сигналом для прочих шведских инвесторов. «Как и вы, мы испытали в прошлом году глубокий экономический кризис, но сейчас он завершается. Шведские компании надеются, что условия для инвестиций и торговли будут улучшаться», - подчеркнул Стефан Гуллгрен.


Кому теперь верить?


___________________________________________


Горящие туры в гостеприимную италиюот http://mosintour.ru



Комментариев нет: